RPP NARRATIVE TEXT (SHORT STORY)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                       : SMA Negeri 9 Yogyakarta
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester           : XI/ Ganjil
Materi Pokok              : Narrative Text (Short Story)
Alokasi Waktu            : 4 x pertemuan(4 x 45 menit)

A.    Kompetensi Inti (KI)
No
Kompetensi Inti
KI-1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong-royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI-3
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, dan metakognitif, pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora.
KI-4
Menunjukan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara: efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah kongkrit dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.





B.   Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi  Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 .Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan pada teks naratif sederhana berbentuk cerita pendek, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan dari teks naratif Menyusun teks naratif lisan dan tulis sederhana tentang sebuah cerita pendek

4.5 menangkap makna dengan kontekstual terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif, lisan dan tulis, terkait cerita pendek.
Menangkap makna makna dalam teks naratif lisan dan tulis sederhana.
Menceritakan kembali cerita pendek yang dibaca dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya

C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery berbasis kerja kelompok (Cooperative Learning), peserta didik dapat berinteraksi dan bekerja sama dengan sesama peserta didik dalam pembelajaran untuk menyusun short story. Dari metode kooperatif learning meliputi tiga aspek, yaitu hasil belajar, penerimaan terhadap keragaman, dan pengembangan keterampilan sosial.

D.    Materi Pembelajaran
Materi pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI adalah narrative text (short story), dengan subbab sebagai berikut:
  1. Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
2.      Struktur Teks
-   Memulai
-   Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

3. Unsur Kebahasaan

E.     Metode Pembelajaran 
1.      Pendekatan                    : Saintifik
2.      Model Pembelajaran      : Collaborative Learning
3.      Metode Pembelajaran    : Diskusi, presentasi, penugasan.

F.     Media dan Alat
LCD, laptop, video, speaker

G.    Sumber
-      Buku bahasa dan sastra inggris kurikulum 2013
-      Internet

H.    Langkah-Langkah Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama

Langkah Pembelajaran
(Syntax)
Deskripsi
Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1.)    Guru mempersiapkankelas untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya, mengecek presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alatsertabuku yang diperlukan). (PPK Nasionalisme)
2.)    Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa. (PPK Religius)
3.)    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
10’

Kegiatan Inti
1.)    Guru menjelaskan materi tentang teks naratif berbentuk cerita pendek di layar LCD.
2.)    Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya.
3.) Guru meminta peserta didik untuk membaca dan memahami teks naratif yang diberikan oleh guru.
4.) Guru menjelaskan dan membantu peserta didik menemukan struktur umum.
5.) Guru menjelaskan dan membantu peserta didik menemukan gagasan utama.
6.)    Guru memberikan latihan terkait cerita pendek tersebut.
70’
Kegiatan
Penutup

1.)    Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi.
2.)    Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdoa.
10’


2.      Pertemuan Kedua
Langkah Pembelajaran
(Syntax)
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1.)    Guru mempersiapkan kelas dengan mengecek presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.)    Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa. (PPK religius)
3.)    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
10

Kegiatan Inti
1.)    Guru menjelaskan kembali tentang teks naratif berbentuk cerita pendek .
2.)    Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya.
3.)    Guru meminta peserta didik untuk membuat kelompok.
4.)    Guru memberikan tontonan terkait cerita pendek
5.)    Guru memberi murid waktu 20 menit untuk menulis kembali cerita tersebut berdasarkan pemikiran mereka untuk mengembangkan cerita tersebut.
6.)    Guru meminta murid untuk mengumpulkan tugas yang telah diberikan.
7.)    Guru menunjukkan nilai moral dari teks dan membuat hubungan dengan kehidupan sehari-hari.
70’
Kegiatan Penutup
1.)    Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi.
2.)    Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdoa.
10’


3.      Pertemuan Ketiga
Langkah Pembelajaran
(Syntax)
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1.)    Guru mempersiapkankelasdengan mengecek presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alatsertabuku yang diperlukan).Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa. (PPK religius)
2.)    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
10

Kegiatan Inti
1.)      Guru menjelaskan kembali tentang materi teks naratif berbentuk cerita pendek.
2.)      Guru memberikan kesempatan pada murid untuk bertanya.
3.)      Murid dibagi menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi topik yang diberikan oleh guru. (Kolaboratif)
4.)      Guru meminta murid untuk mencari cerita pendek dan didiskusikan dengan masing-masing kelompoknya.
5.)      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi yang dipandu oleh guru.
70’
Kegiatan Penutup
1.)    Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi.
2.)    Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdoa.
10’




4.      Pertemuan Keempat
Langkah Pembelajaran
(Syntax)
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1)      Guru mempersiapkankelasdengan mengecek presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alatsertabuku yang diperlukan).
2)      Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa. (PPK religius)
3)      Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
10

Kegiatan Inti
1)      Guru menyegarkan kembali ingatan peserta didik tentang materi teks naratif.
2)      Guru memberikan kesempatan murid untuk bertanya.
3)      Guru memberikan latihan listening terkait cerita pendek.
4)      Guru dan murid membahas listening yang telah dikerjakan.
70’
Kegiatan Penutup
1.)    Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi.
2.)    Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdoa.
10’


I.       Penilaian
Rancangan Penilaian
No.
Nama peserta didik
Aspek penilaian

Nilai = jumlah score X 10
Idea/ content
Schematic structure &
linguistic features
Punctuation and Grammar
1.
2.
3.
4.
5.

Kriteria penilaian:
1 = kurang bagus                1.5 = cukup                   2 = bagus                     2.5 = sangat bagus
Nilai = jumlah score X 10

Criteria
ANALYTIC SCALE FOR RATING COMPOSITION TASK
Excelent to very good

20-18
Very good to  good

17-15
Good to fair


14-12
Acceptable


11-6
Not acceptable

5-1
Organization
Introduction, Body and Conclusion

Fully developed ideas;
Conclusion logical and complete
Some ideas aren't fully developed;
Sequence is logical
problems with the order of of ideas in body,
problems of organization interfere
severe problems with ordering of ideas, inadequate effort at organization
organization can not be outlined by reader
Content
the ideas are  thoroughly developed
Essay addresses the topic but misses some points; ideas could be more fully developed
Development of ideas not complete; paragraphs aren't divided exactly right
Ideas incomplete;  hurridly written;
Completely inadequate essay
Grammar
Correct use of English grammar; no fragments or run-on sentences
Some grammar problems don't influence communication;
no fragments or run-on sentences
Grammar problems are apparent and have a negative effect on communication;
fragments or run-on sentences present
Numerous serious grammar problems; difficult to read senetences
Severe grammar problems; reader can't understand what the writer was trying to say; unintelligible sentence structure
Punctuation, spelling and mechanics
Correct use of English writing conventions; left and right margins, all needed capitals; paragraphs indented; punctuation and spelling very neat
Some problems with writing conventions or punctuation; occasional spelling errors; left margin correct; paper is neat and legible
Uses general writing conventions but has errors; spelling problems distract reader; punctuation errors  interfere with ideas
Parts of paper not legible; errors in sentence punctuation
Complete disregard for English writing conventions; paper illegible; obvious capitals missing, no margins, severe spelling problems
Vocabulary
Variety of vocabulary usage; register good
Good vacabulary, not wordy; register OK
Some vocabulary missused; Poor expression of ideas;
Severe problems in vocabulary
Inappropriate use of vocabulary

GROUP               :
Assessment Rubric
Score
Pronounciation

Intonation

Grammar

Content

Average

     

Yogyakarta, 10 september 2018

Mengetahui,                                                               
Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris                          Pesertadidik Praktikan PPL



Tri Raharjo, S.Pd                                                 Muhammad Fikri
 NIP. 19771106 200604 1012                                                     NIM: 20180002098

                                                     Mengetahui,
                                                    
                                                    
                                                     Drs. Jumadi, M.Si
                                             NIP. 196409271987031014






Komentar

Postingan populer dari blog ini

PROFIL UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA

LAPORAN MAGANG 3